Гармония сердца
Гармония сердца
Гармония сердца
Последние темы
» Коды 12.12.12.
Эзотерические притчи. EmptyПт Май 08, 2020 10:21 pm автор Admin

» Коды 11.11.11
Эзотерические притчи. EmptyЧт Май 07, 2020 6:00 pm автор Admin

» Коды 9.9.9
Эзотерические притчи. EmptyСр Май 06, 2020 7:33 pm автор Admin

» Бинауральные Звуки
Эзотерические притчи. EmptyВс Май 03, 2020 12:15 am автор Admin

» Приятно познакомиться!
Эзотерические притчи. EmptyСб Май 02, 2020 5:37 pm автор Admin

» ИЗУМРУДНЫЕ СКРИЖАЛИ ТОТА АТЛАНТА
Эзотерические притчи. EmptyСр Апр 29, 2020 7:58 pm автор Admin

» Удаление Всех Негативных Подсознательных Программ
Эзотерические притчи. EmptyСр Апр 29, 2020 6:47 pm автор Admin

»  НЛО и славянское православие. Инопланетяне как древние Боги.
Эзотерические притчи. EmptyСб Апр 25, 2020 10:01 pm автор Welt8

» 85 слов-паролей, которые помогут вам получить ВСЁ!
Эзотерические притчи. EmptyПн Апр 20, 2020 1:01 pm автор Admin

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Опрос

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 6]

1Эзотерические притчи. Empty Эзотерические притчи. Чт Июн 07, 2012 12:13 pm

лёлик

лёлик
Притча про умного мальчика

Один мальчик пас овец в горах. Вроде и отличник в школе, и начитан, но пас овец. Потому что отец его пас овец, дед пас овец, прадед пас овец и вообще - марш пасти овец и никаких разговоров.
А, поскольку мальчик был начитан и хотелось ему общения, а с овцами не очень-то и поговоришь, каждый день, в полтретьего мальчик начинал истерично кричать:
- Волк!!! Волк!!!
Горцы в ауле начинали ворчать:
- Опять он кричит! Нет же волка никакого!
- А вдруг есть?
- Уже пятый месяц, каждый день нет волка, а тут вдруг появится? Нету там волка.
- Да идите и посмотрите!!! - кричали им женщины.
- Молчи женщина!! Нету волка - на что там смотреть?
- А здесь тебе на что смотреть, джигит? - резонно возражали женщины.
И джигиты шли в горы к отаре и разговаривали с мальчиком. Мальчик быстро отходил от побоев и кричал джигитам вслед:
- Завтра в полтретьего, уважаемые!!
И продолжалась эта идиллия до тех пор пока действительно не пришел Волк. Огромный, страшный зверь. Но умный мальчик не растерялся и закричал:
- Студентки-туристки из медицинского училища!!!! 70 девушек становятся лагерем!!!
И джигиты аула оказались у отары в десять раз быстрее, чем при криках «Волк, волк». Женщины джигитов «Ваймэ!» не успели прокричать, а джигиты были одеты в самые новые спортивные костюмы и у отары уже. С кинжалами, разумеется. Потому что джигит с кинжалом - это красивый понт. Ни одна студентка-медичка не устоит. Тут-то и пришел капец Волку. А мальчика все-равно побили. Уж слишком подлым был обман.

2Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:07 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о мудрости мира


Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.
Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога», — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.
Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога», — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался.
А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.
Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.

3Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:08 pm

RoMcHik

RoMcHik
Буддийская притча

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.

4Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:10 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о следах


Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

5Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:13 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о доброте и вежливости


Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.

6Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:15 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о друзьях


В Сиракузах жили два друга — Дамон и Финтий. Дамона арестовали за долги и приговорили к смерти.
— Позволь мне отлучиться до вечера, чтобы устроить свои домашние дела, — попросил Дамон правителя города Дионисия, — а вместо меня останется Финтий.
Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой, но согласился.
Подошел вечер, Финтия уже вели на казнь. Но тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон:
— Я здесь, прости, что замешкался.
Дионисий, увидев это, воскликнул:
— Ты прощен! А мне, прошу, позвольте быть вашим другом!

7Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:20 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о двух волках


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

8Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:33 pm

RoMcHik

RoMcHik
Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

9Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:35 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о свете


Однажды царь беседовал с мудрецом:
— Что светит человеку?
— Солнце, о царь!
— А когда солнце зашло, что служит светом человеку?
— Луна служит ему светом.
— А когда зашли солнце и луна?
— Огонь служит ему светом.
— А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
— Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идет туда, где слышна речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
— А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, что светит человеку? Что остается, когда он в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли в нем творческий источник жизни или он целиком зависел от окружающего и не имеет опоры в самом себе?

10Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:36 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о сне и яви


Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не сознавал, что он Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что он Чжоу, и не смог понять: снилось ли Чжоу, что он бабочка, или бабочке снится, что она Чжоу.

11Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 4:37 pm

RoMcHik

RoMcHik
Притча о Боге


Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

12Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 8:27 pm

Ленуся19


Притча Ошо о принятии себя.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.

Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна.

Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.

А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.

Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее.

После расспросов он получил такой ответ:— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Смысл? Вы такой, какой вы есть, каким создал Вас Бог, Господь, Вселенная. И если уж Вы появились на свет в том виде, в каком вы есть — значит таким и видел Вас Создатель.

Осознайте свою миссию — для чего вы здесь, если пока не выходит — улучшайте свои хорошие качества, а за этим и остальное подтянется.

И помните — Вы уникальны! Примите себя таким, какой вы есть, каким вы созданы для этого мира Эзотерические притчи. 1060745282

13Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 8:31 pm

Ленуся19


Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: "На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места". Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: "Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве". Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади: "Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой". Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
— Это было Время.
— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.................

14Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 8:32 pm

Ленуся19


Ехал один молодой человек на новом сверкающем "ягуаре" в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё, и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слезы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине, и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил "нет" механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

15Эзотерические притчи. Empty Re: Эзотерические притчи. Пт Июн 08, 2012 8:37 pm

Ленуся19


История любви: cлучайная встреча
Лилия позвонила в дверь. За массивной железной преградой раздавалась музыка, шумели голоса, звенел смех. «Как я не вовремя», - подумала женщина, поправляя свои непослушные волосы. «Люди веселятся, а тут я со своими проблемами». Лиля шла на день рождения к подруге, но на самом деле ей больше всего хотелось просто поговорить.

Что-то смутное тревожило ее в последнее время, она была крайне недовольна собой, недовольна своей жизнью. Ей было не до праздника. Но, раз пригласили, придется соответствовать – улыбаться, произносить тосты, танцевать.

После третьего звонка подруга наконец-то открыла дверь и заключила Лилю в теплые объятия: «Я думала, что ты уже не появишься». «Прости, я выбирала цветы». Лилия протянула подруге букет белоснежных лилий и маленькую коробочку. Традиции были соблюдены – лилии от Лили, а в коробочке – авторское кольцо в виде венка из этих же цветов. Лиля занималась дизайном ювелирных украшений, а ее имя стало отличной подсказкой для создания очередной коллекции.

Рассказ Лилии

Для многих знакомых я всегда была образцом успешной деловой женщины: свой бизнес, причем не что-то из серии «купить и перепродать», а настоящее творчество, за которое, к тому же, хорошо платят, квартира с эксклюзивным дизайном в престижном районе, автомобиль, классные шмотки.

Мне завидовали и подруги, и даже постоянные клиентки. А чему, по большому счету, завидовать? Я, конечно, люблю свою работу, мне нравится создавать изящные штучки, которые потом заиграют на пальчиках или запястьях красивой женщины или на бархатных подушечках на очередной выставке. Но я не жила, я глушила себя работой, чтобы не думать о том, что у меня, почти сорокалетней женщины, нет никакой личной жизни. А в прошлом – один единственный длительный роман, который стал для меня ловушкой. Я до того дня рождения подруги всех встречных мужиков делила на две категории – похож на мою «роковую любовь» или не похож. Те, которые не были похожи на Анатолия, вообще не рассматривались. А тех, кто был похож, я ненадолго приближала к себе только для того, чтобы убедиться, что опять ошиблась. Так и жила – от одного эрзаца до другого…

В тот день подруга решила отступить от своего правила и пригласила не только тех, кто хорошо знает друг друга – у нас с детства была своя многочисленная компания, но и своих сотрудников – молодых ребят и солидных дядечек. В общем, народ собрался разномастный, даже представить было тяжело, о чем мы все будем разговаривать. Однако, вопреки моим опасениям, тем для общения нашлось немало. Особенно старался один юноша – он выяснил профессию каждого из нас, а потом каким-то образом вычислил тему, которая нас всех объединила.

Поначалу он меня страшно раздражал, ведь он не был похож на Анатолия, слишком много говорил, тогда как мой бывший предпочитал многозначительно и сурово молчать, а еще этот парень посмел быть блондином. А у моей «роковой любви» были почти черные волосы.
Я уходила на кухню, курила, пила маленькими глотками минералку и думала, думала, думала… О том, что жизнь удалась только наполовину, о том, что один мужчина может отрезать путь к счастью, и о том, что, в сущности, об этом никому не расскажешь.

В гостиной продолжалось веселье, но я почему-то все чаще и чаще ловила себя на том, что не слышу, о чем говорят гости и именинница, а подглядываю за тем инициативным юношей-блондином. Что-то в нем привлекало не только мое внимание, но и мое либидо. Вроде, он вообще не подходил под стереотип моего идеала, а я косилась на него с затаенным вожделением.

Когда я в очередной раз уединилась на кухне, закурила и уставилась в окно, передо мной как-то совершенно незаметно появился бокал легкого вина и чей-то голос произнес: «Без вас там скучно, возвращайтесь». Я подняла глаза и обнаружила того самого активного блондина. Но на этот раз он не смеялся, а смотрел внимательно и как-то участливо. «Вам не стоит грустить, у вас все хорошо, пойдемте, там затевается забавный конкурс». И я пошла.

Через несколько минут я уже в голос хохотала, пытаясь удержать животом воздушный шарик, наполненный гелием и другим концом упиравшийся в живот блондина. Я чувствовала себя ребенком, мне было хорошо, а беззаботное настроение, которое давно уже меня не посещало, просто пузырилось в моих венах, заменяя кровь взрослого человека.

Наверное, вы подумали, что эта случайная встреча с юношей-блондином стала началом долгого и счастливого романа? А вот и нет. Мы с ним как встретились, так и разошлись, даже не обменявшись телефонами.

Зато во мне что-то перевернулось. Я больше не искала мужчин, похожих на Анатолия. Он для меня как будто умер. Представляете, он даже перестал мне сниться! Я была свободна!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 6]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Похожие темы

-

» Притчи

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения