Гармония сердца
Гармония сердца
Гармония сердца
Последние темы
» Коды 12.12.12.
Планеты и камни. EmptyПт Май 08, 2020 10:21 pm автор Admin

» Коды 11.11.11
Планеты и камни. EmptyЧт Май 07, 2020 6:00 pm автор Admin

» Коды 9.9.9
Планеты и камни. EmptyСр Май 06, 2020 7:33 pm автор Admin

» Бинауральные Звуки
Планеты и камни. EmptyВс Май 03, 2020 12:15 am автор Admin

» Приятно познакомиться!
Планеты и камни. EmptyСб Май 02, 2020 5:37 pm автор Admin

» ИЗУМРУДНЫЕ СКРИЖАЛИ ТОТА АТЛАНТА
Планеты и камни. EmptyСр Апр 29, 2020 7:58 pm автор Admin

» Удаление Всех Негативных Подсознательных Программ
Планеты и камни. EmptyСр Апр 29, 2020 6:47 pm автор Admin

»  НЛО и славянское православие. Инопланетяне как древние Боги.
Планеты и камни. EmptyСб Апр 25, 2020 10:01 pm автор Welt8

» 85 слов-паролей, которые помогут вам получить ВСЁ!
Планеты и камни. EmptyПн Апр 20, 2020 1:01 pm автор Admin

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Опрос

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Планеты и камни. Empty Планеты и камни. Сб Авг 17, 2013 7:10 am

Фригга

Фригга
Планеты и камни, астрология планет и мифические боги-покровители
История представлений человечества о свойствах драгоценных камней менялась вместе с его представлениями об устройстве мира. В средние века философия считала, что камни соединяли неведомый мир Вселенной (макрокосмом) с неведомым миром души и тела человека (микрокосмом). Каждый драгоценный камень был в представлении астролога в непосредственном и действенном подчинении одному из небесных тел и, получая от него космическую энергию, мог благодаря этому, оказывать воздействие на конкретного человека, врачуя его организм или помогая в делах. Впервые установил астрологическую связь камней со "знаками зодиака" (Зодиакальными созвездиями) знаменитый астролог Агриппа фон Неттесгейм (1486-1535).

И сегодня астрологи полагают, что космические тела влияют на энергетику тех или иных драгоценных камней. В хоровод "влиятельных" планет издревле включали и дневное светило Солнце, и лампаду ночи Луну. На человека воздействие планет, согласно такой теории, передается и через камни, и через семь "планетарных" металлов. (Не забудем, что металлы тоже рождены камнями!)

Считалось, что на Земле Солнце воплощено в золоте, а в мире камней ему соответствуют золотистые самоцветы: топаз, золотой берилл, берилл - гелиодор, получивший имя от бога Гелиоса, влекущего по небесам солнечную колесницу, хризолит, авантюрин (золотистый), янтарь и алмаз, играющий, словно Солнце лучами всех цветов. Солнце - ближайшая к нам звезда, находящаяся в центре солнечной планетарной системы. Оно тяжелее нашей планеты примерно в 330 000 раз и находится от нас на расстоянии 150 млн. км. Возраст светила составляет примерно 5 млрд. лет, температура его в яде 10 000-15 000 градусов.

Таинственный диск Луны олицетворяется серебром. Это спутник Земли, самый крупный спутник в Солнечной системе, масса которого составляет 0,012% массы Земли.
Из всех камней наиболее соответствует ей жемчуг. Жемчужины, словно мириады крошечных земных лун, рождаются в морских раковинах, а ведь жизнь всех существ, населяющих моря, незримо связана с Луной. Нередко к камням Луны причисляют также таинственно мерцающий опал, нежно-голубой аквамарин, чистый и холодный горный хрусталь. Есть у Луны и иные заветные камни. Один из них, отливающий голубизной, так и зовется лунный камень. Его родина - остров Шри-Ланка. Другой "лунник" называется селенит - в честь Селены (греческого имени богини Луны). Тонкие желтовато-розовые или нежные белые волоконца этого камня - волокнистого гипса - и впрямь сродни тончайшим лунным лучам. Селенит давным-давно известен на Урале, в Кунгуре, и служит камнерезам традиционным материалом мелкой пластики.

Самая быстрая и самая маленькая планета Солнечной системы Меркурий носит имя вестника богов Меркурия. Самая близкая к Солнцу планета, в 3 раза ближе Земли, радиус Меркурия в 3 раза меньше радиуса Земли и в 1,5 раза больше Луны, это планета без атмосферы. Его радиус 2439 км. Он обходит Солнце за 88 суток. Ночная температура на Марсе составляет -170oС, а днем накаляется до 427oС. Рельеф Марса похож на рельеф Луны.
Бог Меркурий (у греков Гермес) - покровитель странников, торговцев, но и... жуликов. Единственный жидкий в земных условиях и вечно подвижный металл ртуть представляет Меркурий на Земле. Лиловый цвет паров ртути определил и окраску посвященных ему самоцветов. Это в первую очередь лиловый и фиолетовый аметист. Причем и тот обычный аметист, родственник горного хрусталя, который известен всем, и более редкий "восточный" аметист" - лиловый сапфир. Иногда камнями Меркурия считают бирюзу, хризолит и топаз.

Даже несведущие в астрономии люди замечали на небосклоне Венеру - планету, посвященную прекрасной богине любви. Радиус планеты Венера немного меньше радиуса Земли, масса сопоставима с земной, обе планеты окружены плотной атмосферой. Видима Венера на Земле как белая звезда, не поднимающаяся высоко над горизонтом либо за 2 часа до восхода, либо 2 часа после заката Солнца. Орбита расположена посередине между Меркурием и Землей. День на Венере (243 суток) больше года, который составляет 225 земных суток. Ее радиус 6051 км. Температура атмосферы очень высокая - 500oС. Облака на Венере состоят из серной кислоты, а азота и кислорода там практически нет.
Как истинная красавица, богиня Венера не обходилась без зеркала. А ведь первые зеркала изготовляли в Европе из меди, и вполне естественно, что розоватая блестящая и мягкая медь стала воплощением Венеры на Земле. Изменяясь, медь покрывается зеленью. Камни Венеры зеленые. Это рисунчатый камень малахит, изумруд. Изумруд - талисман всех влюбленных, всех новобрачных, хранитель верной и нежной любви, вдохновитель поэтов, любимый талисман Пушкина. Существует и так называемый "восточный изумруд" - редкий зеленый сапфир. Это тоже камень Венеры. Венера придает силу, красоту и нежность не только зеленым камням, но и кораллам. Как и сама богиня, родившаяся из морской пены, они рождены в море - отсюда их связь с богиней красоты и планетой Венера.

Заметной планетой проходит по небосклону красноватый Марс, названный в честь бога войны Марса. Время от времени виден как оранжево-красная звезда на небосводе. В 2 раза меньше Земли в диаметре и в 10 раз легче. Имеет очень тонкую атмосферу и полярные шапки из замерзшего углекислого газа. Планета богата железом. Спутники Фобос и Деймос. Год длится 687 земных суток, а оборот вокруг своей оси Марс совершает за 24 часа 37 минут. На полюсах температура сопоставима с зимней земной в Антарктиде - всего -70 oС, а на экваторе даже можно жить - там температура на несколько градусов выше 0 oС. Именно эту планету земляне рассматривают как реальный объект будущей колонизации.
Металл Марса (магия) - твердое железо, победившее медь и бронзу. Железо, как известно, покрывается красной ржавчиной и все камни Марса красные, как кровь, льющаяся на войне. Кроваво - красный рубин - камень власти и силы. И балэ-рубин, - благородная шпинель, украшающая королевские регалии Великобритании и Большую корону Российской империи. Из прочих к камням Марса относятся красные гранаты - пиропы и альмандины, гематит (кровавик) и гелиотроп - темная яшма с ярко-красными пятнами, красные карнеолы.

Юпитер, верховный бог римского пантеона (у греков Зевс), повелевал всеми богами надземного мира, всеми небесами. Ему посвящена самая большая из планет, известных издавна, - Юпитер. В 5,2 раза дальше Земли от Солнца, самая большая планета, диаметр больше в 11 раз и масса больше в 318 раз. Газовая планета, состоящая в основном из водорода. Имеет атмосферу с облаками. Имеет 16 спутников (Ио, Европа, Калисто, Ганимед и др.).
Мудрость Юпитера воплощалась на земле в олове: ведь именно оно придает мягкой меди великолепные свойства бронзы, определившей облик и название бронзового века. Правя суд в небесах, Юпитер управляет и всеми синими камнями, воплотившими небеса на Земле, темно-синими и васильковыми сапфирами, лазуритом и редким синим турмалином - индиголитом, который часто называют бразильским сапфиром. Камнем Юпитера считается и небесно-голубая бирюза, голубой топаз и что на первый взгляд несколько неожиданно, слоновая кость. Но ведь слон, как и Юпитер, символ силы!

Мрачное божество Сатурн, олицетворяющее само Время, которое пожирает им же рожденных детей, руководит самой медленной планетой - Сатурном. Почти в 10 раз дальше от Солнца, чем Земля. Поверхность покрывает океан жидкого водорода, а центре находится огромное ядро, которое в 20 раз тяжелее Земли. Имеет кольца, опоясывающие планету по экватору (толщина колец Сатурна всего 50 км при ширине в десятки тысяч км). Это остатки огромного околопланетного облака.
Воплощена планета на Земле в тяжелом металле свинце. Камни Сатурна черные, непрозрачные. Это, прежде всего, агат, траурный самоцвет - благородная разновидность каменного угля, а также черный обсидиан, черный кварц - морион, и, наконец, темный полосчатый агат с чередованием черных и белых полос. С древности камнем Сатурна часто считался и алмаз. Это достойно удивления: ведь лишь в начале XIX в. было установлено, что уголь и алмаз - разные воплощения одного вещества, углерода.

С открытием телескопа среди планет Солнечной системы стали известны и более далекие - Уран, Нептун, Плутон. Планета Уран почти в 20 раз дальше от Солнца, чем Земля, этот гигант в 61 раз больше Земли по объему и тяжелее ее в 14,6 раз. Подобно другим газовым гигантам, Уран имеет атмосферу. На этой планете царят вечные сумерки, и Солнце оттуда видно только как яркая звезда. Цвет планеты голубой. Имеет больше 10 спутников.
Какие камни подвластны им? Полного единодушия в этом вопросе нет. Обычно магическому Урану посвящают таинственный огненный опал с его мерцающими искрами и яркие его разновидности.

Нептуна, названного в честь бога - повелителя морей, символизируют жады - камни цвета зеленых зыбей океана, т.е. нефрит и жадеит. Повелевает он и камнями цвета морской воды - аквамарином и лабродоритом, внезапно загорающимся яркими синими вспышками. Планета синего цвета заметна только в хороший бинокль. Она в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля. Газовый гигант, похожий на Нептун: почти в 60 раз тяжелее Земли. Последняя газовая планета Солнечной системы.

Планета Плутон носит имя повелителя земных глубин, земных недр; это в его власти вулканы, землетрясения, расплавленная магма. Современная астрономия склонна исключить эту планету из общего списка основных планет Солнечной системы, отнеся ее к скорее планетоидам из-за маленького размера, большой удаленности и неправильной формы орбиты. Эта планета в диаметре даже меньше Луны. Свет от Солнца до Земли доходит за 8 минут, а до Плутона - за 6 часов (расположен в 40 раз дальше от Солнца). Солнце видно с Плутона не как диск, а как очень яркая звезда. Состоит из смеси камней и метанового льда, имеет разреженную атмосферу из метана - вечно царство сумерек. Спутник Плутона - Харон.
Плутону посвящена яшма - камень, в котором часто угадываются пламенеющие языки огня и потоки огненной лавы, обсидиан и тектиты.



При выборе драгоценного камня должны учитываться его значения и покровительствующие планеты того, кому его дарят. Подаренный камень должен приносить только удачу и благополучие этому человеку. Все драгоценные камни подразделяют на группы, каждая из которых относится к определенному знаку Зодиака. И как всякий подарок, любое каменное украшение носит свой скрытый, символический смысл. В зависимости от знака Зодиака каждому человеку покровительствует свой камень.

В соответствии с планетами-покровителями драгоценные камни являются энергетическими проявлениями следующих небесных тел:
Солнце проявляется в таком камне, как карбункул (раньше так называли все красные камни).
Луна покровительствует алмазам и лунным камням.
Проявление Меркурия на Земле - сердолик и карнеол.
Стихия Венеры проявляется в изумруде.
Воинственный Марс покровительствует рубину.
Соответствие Юпитера - синий сапфир.
Второе "я" Сатурна - обсидиан.

В зависимости от времени года советуют дарить определенные камни.
Так, в январе предпочтительнее дарить гранат, гиацинт или змеевик.
Для февраля подходит аметист.
В марте дарят хризолит.
В апреле - розовато-сиреневый аметист.
В мае в качестве подарка преподносят агат.
Для июня подходит берилл.
В июле дарят изумруд.
Для августовского подарка подходят такие камни, как сердолик, сардоникс, александрит, лунный камень, рубин, топаз, золотистый берилл.
В сентябре дарят яшму.
В октябре - алмаз.
Для ноябрьского подарка из всех камней предпочтительнее топаз.
Для декабря - бирюза.

http://www.frigga.ucoz.ru

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения